Юридическая помощь и консультации, а также урегулирование различных споров во внесудебном и судебном порядке
+375 29 735 97 36
Опубликовано: 14 апреля 2023, пятница

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 января подписал Указ № 3 "О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы". 

Департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты предоставлено право на выдачу нанимателям требования о ликвидации задолженности по выплате заработной платы. При этом оно будет выдаваться без назначения проверки при условии подтверждения фактов нарушений. Такие факты могут устанавливаться в результате изучения документов, истребованных у нанимателя в связи с обращением гражданина или поступлением сведений от правоохранительного органа.

Кроме того, Указом предусмотрено освобождение от ответственности в случае устранения нанимателем нарушений в установленный в требовании срок.

Определен также порядок принудительного исполнения требования о погашении задолженности по выплате заработной платы. При этом защита интересов граждан будет осуществляться без вовлечения их в данный процесс. 

В развитие Указа № 3 от 9 января 2023 года «О мерах по обеспечению свое­временной выплаты заработной платы» Совет Министров определил порядок вынесения и исполнения требования об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты зарплаты, а также порядок вынесения решения о взыскании заработной платы. Постановление Правительства № 203 от 23 марта 2023 г. вступило в силу одновременно с Указом.

Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2023/april/73881/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь