Юридическая помощь и консультации, а также урегулирование различных споров во внесудебном и судебном порядке
+375 29 735 97 36
26 августа 2017, суббота
Я работаю в бюджетной организации. Моя организация заключила договор купли-продажи на определенную сумму. Срок действия договора указан следующим образом: «Договор действует до 31 декабря 2017 года или до полного исполнения сторонами своих обязательств». Прописано это для того, чтобы в случае покупки товаров до 31 декабря на меньшую сумму, чем указано в сумме договора, договор прекращал действие с 1 января 2018 года. Если же товаров будет куплено на всю сумму договора ранее 31 декабря 2017 года, то и действие договор прекращает соответственно ранее. Оплата обязательств по договорам нашей организации осуществляется через органы государственного казначейства. При представлении документов на оплату специалист казначейства отказал в оплате обязательств по данному договору, аргументируя это тем, что срок действия может быть либо до 31 декабря 2017 года, либо до полного исполнения сторонами своих обязательств, а такой формулировки, как в нашем случае, быть не должно. Подскажите, пожалуйста, допускается ли при составлении договора указание срока его действие таким образом, как это указано в данном случае, и если не допускается, то чему это противоречит?

           Добрый день Андрей, спасибо за интересный вопрос:). По сути вопроса сообщаю, что согласно п.1-3 ст. 391 ГК Республики Беларусь граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.
           По моему мнению, приведенное Вами условие договора, а именно - «Договор действует до 31 декабря 2017 года или до полного исполнения сторонами своих обязательств» составлено не совсем корректно, т.е. я бы изложил его так - «Договор действует до 31 декабря 2017 года или до полного исполнения сторонами своих обязательств, в зависимости от того, какое условие наступит ранее». Я рекомендую Вам заключить дополнительное соглашение к договору и изложить указанный пункт в вышеприведенной редакции, либо конкретно прописать что то одно - "Договор действует до 31 декабря 2017 года"; "Договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств", что в свою очередь будет соотносимо с нормами ст. 401 ГК Республики Беларусь. 

Задайте Ваш вопрос

Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Прикрепляемый файл:
(Доступные типы файлов: doc, gif, jpg, jpeg, mpg, pdf, png, txt, zip)

* — Поля, обязательные для заполнения